top of page
Поиск
  • Фото автораMirabella Belilovska

КАК ПЕРЕЖИТЬ БОЙКОТ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА?

Почему так больно?


У многих это началось еще в школе… Помните, когда провинившегося в чем-то ученика наказывали молчанием друзья, а то и целый класс? Возможно, вы сами бывали в роли того, кому объявили «молчанку», а может - в числе тех, кто бойкотировал.


Во взрослых отношениях такой вид воздействия на партнера тоже нередко встречается. И применяют его и женщины, и мужчины.


Некоторые используют молчание в качестве наказания - за неверно сказанное слово или поведение. А некоторые - в качестве манипуляции.


В первом случае, вас заставляют почувствовать себя виноватым. Вы мучаетесь, мечетесь в поисках решения, пытаетесь исправиться или принести извинения. Человек обижен на вас и вы готовы взять ответственность за произошедшее полностью на себя.


Во втором случае, вам предоставляется угадать, что именно произошло или чего от вас хотят. Тут молчание - это уже не наказание, а форма просьбы. Но ответственность на вас - ведь, если не угадаете, то ваш собеседник обидится еще больше.


Что делать, если вы постоянно оказываетесь в роли того, кого оставляют «в тишине»?

  • Для начала понять, почему вы выбрали этого человека. Ведь, вступив в отношения с кем-то, кто имеет привычку наказывать вас молчанием, вы также стремились к чувствам, которые вы получаете в таком взаимодействии.

  • Находить способы не разрушаться от того, что с вами не разговаривают. Ваша эмоциональная реакция на молчание - следствие давних ситуаций, когда игнорирование со стороны других было для вас смертельно опасным. Вырастая, человек может проработать эти сценарии и научиться справляться с такими случаями, как взрослый.

  • В любом случае, такую ситуацию в отношениях нельзя оставлять без изменений. Помните о том, что игнорирование, как и любой вид насилия, не проходит бесследно для вас и вашей жизни.


Позаботьтесь о себе и не заставляйте себя страдать и дальше!


Терапия может стать одним из способов, в котором вы найдете выход из сложившейся ситуации.



Мирабелла Белиловская Психолог/ Арт-Гештальт-терапевт/ Коуч

Личная/ Групповая /Терапия


Запись на консультацию

15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page